Recensioni

RICERCA AVANZATA

WOYZECK E IL FUTURO DEL MALE

di Rocco D'Onghia dal Woyzeck di Georg Büchner

Regia di Roberto Valerio. Con Roberto Valerio, Sabrina Scuccimarra, Martino D’Amico, Maurizio Casté, Simona Giunti. Prod. Teatridithalia, MILANO

Ugo Ronfani

WOYZECK ON THE HIGHVELD

ispirato al dramma di Georg Büchner.

Regia e animazione di William Kentridge. Disegni di Adrian Kohler e William Kentridge. Animazione di William Kentridge. Costumi Hazel Maree. Luci di Mannie Manim. Con Mncedisi Baldwin Shabangu. Prod. The Standard Bank National Arts Festival, JOHANNESBURG CITY

Antonella Melilli

WOYZECK, EIN FRAGMENT

dai manoscritti di George Büchner

Traduzione di Luciano Colavero ed Emanuel Rosenberg. Regia di Luciano Colavero. Luci di Davide Arsenio. Con Francesco Colella, Michele Demaria, Valentina Masella, Andrea Trapani, Francesco Villano. Prod. CRT, MILANO.

WOYZECK, O L’INIZIO DEL CAPOGIRO

da Georg Büchner. Coreografia di Josef Nadj

Luci di Raymond Blot e Lionel Colet. Musiche di Alasdar Racz. Con Guillaume Bertrand, Istvan Bickei, Denes Debrei, Samuel Dutertre, Peter Gemza, Josef Nadj, Henrieta Varga. Prod. Théâtre National de Bretagne, Rennes – Centre Chorégraphique National d’Orléans. FESTIVAL CONTEMPORANEA, PRATO

Roberto Rizzente
Studio da Georg Büchner, di e con Claudio Morganti.

Drammaturgia di Rita Frongia. Scene degli allievi dell’Accademia Ligustica di Belle Arti. Con Silvia Bottini, Massimiliano Ferrari, Luca Ferri, Lupo Misrachi, Sara Nomellini, Mario Pietramala, Rita Frongia, Luca D’Addino, Deborah Zoratti, Gianluca Balducci. Prod. Teatro della Tosse, GENOVA

Laura Santini
opera in tre atti di Alban Berg

Regia di Christoph Marthaler.Scene e costumi di Anna Viebrock. Luci di Olaf Winter. Drammaturgia di Malte Ubenauf.Orchestra e coro dell’Opéra national de Paris,direzione musicale di Sylvain Cambreling, maestro del coro Winfried Maczewski. Con Simon Keenlyside,Angela Denoke,Gerhard Siegel,Roland Bracht,Jon Villars,David Kuebler,Ursula Hesse von den Steinen,John Graham-Hall,Patrick Schramm, Igor Gnidii,Se-Jin Hwang.Prod.Opéra national de Paris,PARIGI

Giuseppe Montemagno

WRECK LIST OF EXTINCT SPECIES
(pag. 82)

ideazione e coreografia di Pietro Marullo.

Costumi di Pietro Marullo e Bertrand Nodet. Luci di Julie Petite Etienne. Musiche di JeanNoel-Boisse. Con Helena Araujo, Adrien Desbons, Paola Di Bella, Noemi Knecht, Paola Madrid, Anais Van Eycken e altri 6 danzatori. Prod. Cie Insiemi Irreali, Bruxelles. INTEATRO FESTIVAL, POLVERIGI (An) – NID / NATIONAL ITALIAN DANCE PLATFORM (Re).

Nicola Arrigoni

WRITING GROUND / RASA
(pag. 93)

coreografie di Alonzo King.

Scene e costumi di Robert Rosenwasser. Luci di Alex Morghenthaler e Alain Lortie. Musiche di Jordi Savall, Zakir Hussain e Kala Ramnath. Con Alonzo King Lines Ballet. Prod. Alonzo King Lines Ballet, San Francisco. RAVENNA FESTIVAL 2016.

Carmelo A. Zapparrata

WUNDERKAMMER
(pag. 73)

coreografia di Lisa Thomas.

Costumi di Evelyne Meerschaut. Musiche di Michael Wollney e Tamar Halperin. Con Alice Therese Gottschalk, Raphael Mürle e Frank Soehnle. Prod. Figuren Theater Tübingen (De) e altri 3 partner. IF FESTIVAL, MILANO.

Mario Bianchi

X (ICS). RACCONTI CRUDELI DELLA GIOVINEZZA

ideazione e regia di Enrico Casagrande e Daniela Nicolò

Con Silvia Calderoni, Nicoletta Fabbri, Danny Greggio, Sergio Policicchio, Alexandre Rossi. In video Adriano e Lucio Donati, il gruppo musicale Foulse Jockers. Prod. Motus, La Biennale Danza di Venezia,Lux Scéne National de Valence (Francia), Theater der Welt 2008 in Halle (Germania), Istituzione musica teatro eventi – Comune di Rimini “Progetto Reti”. LA BIENNALE DANZA, VENEZIA – SANTARCANGELO INTERNATIONAL FESTIVAL OF THE ARTS (Rn)

Pro&Contro di Pierfrancesco Giannangeli e Andrea Nanni