Recensioni

RICERCA AVANZATA

1,2,3 CHIACCHIERE

di e con Anna Meacci, Katia Beni e Dodi Conti anche registe.

Prod. Associazione Fuori Corso, Firenze. ARMUNIA 2002, Festival Costa degli Etruschi

1° SCHIZZO TRAGICOMICO SU MEDEA: TRAGEDIA E GLORIA DEL NOME DI NOSTRA SIGNORA

Alessandro Banda

Ideazione e realizzazione artistica di Patrizia Baluci. Con Margherita Smedile, Monia Alfieri, Patrizia Baluci. Prod. Associazione Il diario celeste, MESSINA.

10 MINIBALLETTI
(pag. 93)

di Francesca Pennini.

regia, coreografia e interpretazione di Francesca Pennini. Drammaturgia e luci di Angelo Pedroni e Francesca Pennini. Prod. Le Vie dei Festival, ROMA – Danae Festival, MILANO – CollettivOCineticO, FERRARA.

Francesca Serrazanetti

100 OBJECTS TO REPRESENT THE WORLD

Libretto e regia di Peter Greenaway

Scene di Steven Scott. Costumi di Ellen Lens. Musiche di Jean-Baptiste Barrière. Luci di Frank Kaster. Elaborazione immagini di Eric Pratter. Ricerche iconografiche di Marita Ruyter, Jeannette SeilerManu Luksch. Con Claudia Boulton, Jewgenij Sitochin, Terence Roe, Margot Nies. Una co-produzione Zeitfluss Festival Salzburg, Change Performing Arts Milano, MC 93 Bobigny Paris, Atem Nanterre Paris, Teatro Massimo-Festival di Palermo sul Novecento, Bayerisches Staatsschauspiel-Marstall München, Stockolm Cultural Capital of Europe 1998

Stefania Maraucci
drammaturgia di Ricci/Fortete

Regia di Stefano Ricci. Movimenti scenici di Marco Angelilli. Con Anna Gualdo e Barbara Manzato, Elisa Menchicchi, Liyu Jin, Paola Caterina d’Arienzo, Silvia Quarantini, Valentina Bartolo, Valentina Beotti, Velia Esposito, Virginia Gherardini, Davide Porro, Francesco Maria Rovere, Giovanni Di Lonardo, Luca Mori, Mario Toccafondi, Nicolò Todeschini. Prod. FESTIVAL CASTEL DEI MONDI,ANDRIA (Ba)

Nicola Viesti

10000 GESTES
(pag. 88)

coreografia di Boris Charmatz.

Regia di Fabrice Le Fur. Costumi di Jean-Paul Lespagnard. Luci di Yves Godin. Con Djino Alolo Sabin, Or Avishay, Régis Badel, Jessica Batut, Nadia Beugré, Alina Bilokon, Matthieu Burner, Dimitri Chamblas, Olga Dukhovnaya, Sidonie Duret, Bryana Fritz, Kerem Gelebek, Alexis Hedouin, Rémy Héritier, Solène Wachter, Frank Willens. Prod. Musée de la Danse, Rennes (Fr). FESTIVAL BOLZANO DANZA, BOLZANO.

Laura Bevione

105: INTERNATIONAL SOCIETY FOR THE CREATIVELY MALADJUSTED
(pag. 66)

di Nana Biluš Abaffy, Milo Love & Geoffrey Watson.

ideazione di Nana Biluš Abaffy, Milo Love & Geoffrey Watson. Con Nana Biluš Abaffy, Milo Love & Geoffrey Watson. Prod. Underbelly Arts Lab and Festival, Melbourne (Au). SANTARCANGELO FESTIVAL, SANTARCANGELO DI ROMAGNA (Rn).

Michele Pascarella
da Amadou Hampaté Bâ

Adattamento di Marie-Hélène Estienne. Regia di Peter Brook. Costumi di Hélène Patarot. Luci di Philippe Vialatte. Musiche di Toshi Tsuchitori. Con Antonio Gil Martinez, Makram J. Khoury, Yunji Lucas, Jared McNeill, Khalifa Natour, Abdou Ouologuem, César Sarachu, Maximilien Seweryn. Prod. Barbicanbite 10, LONDRA – Théâtre des Bouffes du Nord, PARIGI – Grotowski Institute, WROCLAW

Margherita Laera

11 WARRIORS
(pag. 78)

regia di Hu Mingwu. Costumi di Zheng Zhikuan. Luci di Dong Yang. Con Hu Mingwu, Yang Ao, Su Jingjing, Guo Kai, Su Xiaopeng, Xing Shishuai, Cao Jialong, Zhao Yi, Li Xiaofeng, Ren Jinkun, Jiang Xingju. Prod. Jackie Chan’s Long Yun Kung Fu Troupe, Pechino. FESTIVAL DEI DUE MONDI, SPOLETO (Pg).

Nicola Viesti

12 am: AWAKE AND LOOKING DOWN

drammaturgia e regia di Tim Etchells

Scene di Richard Lowdon. Luci di Nigel Edwards. Musiche di John Avery. Con la compagnia Forced Entertainment (Uk). Prod. Tbc, Inghilterra. SANTARCANGELO DEI TEATRI (Rn)

Claudia Cannella