Recensioni

RICERCA AVANZATA

GRAN GLASSÈ
(pag. 64)

di Gli Omini e di eXtraLiscio.

da un’idea de Gli Omini e di eXtraLiscio. Con Francesca Sarteanesi, Francesco Rotelli, Luca Zacchini, Giulia Zacchini e 10 musicisti dell’orchestra eXtraLiscio. Prod. Gli Omini, Montale (Pt). FESTIVAL TERRENI CREATIVI, ALBENGA (Sv).

Tommaso Chimenti

HOMO FURENS
(pag. 87)

coreografia di Filipe Lourenço.

Con Tom Grand Mourcel, Stéphane Couturas, Rémi Philippe, Yves Leblanc, Julien Raso, José Teles Meireles. Prod. Ass. Plan-K, Bourges (Fr) – Théâtre de Bourges – Ccn de Roubaix (Fr). FESTIVAL B.MOTION DANZA, BASSANO DEL GRAPPA (Vi).

Renata Savo

HOPE HUNT & ASCENSION INTO LAZARUS
(pag. 79)

di Oona Doherty. 

Musiche di Luca Truffarelli. Con Oona Doherty. Prod. Gabrielle Veyssiere/Oona Doherty Company, Belfast (Ir). SHORT THEATRE, ROMA.

Paolo Ruffini

HORROR/LEBENSRAUM
(pag. 60)

di Judith Wendel.

HORROR, drammaturgia di Judith Wendel. Regia di Jakop Ahlbom. Con Luc van Esch, Yannick Greweldinger, Judith Hazeleger/Andrea Beugger, Silke Hundertmark, Sofieke de Kater, Gwen Langenberg, Maurits van den Berg/Thomas van Ouwerkerk, Reinier Schimmel. Prod. Sarah Faye van der Ploeg/Jakop Ahlbom, Amsterdam.
LEBENSRAUM, drammaturgia di Judith Wendel. Regia di Jakop Ahlbom. Con Jakop Ahlbom/Yannick Greweldinger, Silke Hundertmark, Reinier Schimmel, Leonard Lucieer, Ralph Mulder/Empee Holwerda. Prod. Sarah Faye van der Ploeg/Jakop Ahlbom, Amsterdam.

LA BIENNALE TEATRO, VENEZIA.

Roberto Canziani

HOW DID I DIE/THE UNPLEASANT SURPRISE
(pag. 58)

di Davy Pieters.

HOW DID I DIE, ideazione, regia e scene di Davy Pieters. Con Klára Alexová, Nina Fokker, Joey Schrauwen. Prod. Theater Rotterdam – Frascati, Amsterdam.
THE UNPLEASANT SURPRISE, ideazione e regia di Davy Pieters. Con Klará Alexová, Niels Kuiters, Rob Smorenberg. Prod. Theater Rotterdam.

LA BIENNALE TEATRO, VENEZIA.

Ira Rubini

I AM WITHIN
(pag. 67)

di Dewey Dell.

Coreografia di Teodora Castellucci. Scene e luci di Eugenio Resta. Costumi di Guoda Jaruševiciute. Musiche di Demetrio Castellucci. Con Gioia Pascucci e Alma Pascucci. Prod. Societas Raffaello Sanzio, Cesena. SANTARCANGELO FESTIVAL, SANTARCANGELO DI ROMAGNA (Rn) – DRODESERA FESTIVAL, DRO (Tn).

Michele Pascarella

I CAVALIERI
(pag. 85)

di Aristofane.

Traduzione di Olimpia Imperio. Regia di Giampiero Solari. Scene e luci di Angelo Linzalata. Costumi di Daniela Cernigliaro. Musiche di Roy Paci. Con Francesco Pannofino, Antonio Catania, Roy Paci, Gigio Alberti, Giovanni Esposito, Sergio Mancinelli. Prod. Istituto Nazionale del Dramma Antico, Siracusa. LIV FESTIVAL DEL TEATRO GRECO, SIRACUSA.

Giuseppe Montemagno

I WILL SURVIVE
(pag. 71)

di Compagnia Qui e Ora.

Regia di Marta Dalla Via. Dramaturg Diego Dalla Via. Luci di Paolo Tizianel. Con Francesca Albanese, Silvia Baldini, Laura Valli. Prod. Qui e Ora Residenza Creativa, Milano-Arcene (Bg). KILOWATT FESTIVAL, SANSEPOLCRO (Ar).

Tommaso Chimenti

ICARO CADUTO
(pag. 84)

di Gaetano Colella.

Regia di Enrico Messina. Costumi di Lisa Serio. Scene di Paolo Baroni. Con Gaetano Colella. Prod. Armamaxa Teatro/Pagine Bianche Teatro, Ceglie Messapica (Br). I TEATRI DELLA CUPA, NOVOLI-CAMPI SALENTINA (Le).

Nicola Viesti

IF, IF, IF, THEN
(pag. 62)

di Jacopo Jenna.

regia e coreografia di Jacopo Jenna. Luci di Giulia Broggi. Musiche di Caterina Barbieri. Con Nawel Nabù Bounar, Sly, Andrea Dionisi. Prod. Klm (Kinkaleri, Le Supplici, MK), Prato – Centrale Fies, Dro (Tn) – Danae Festival, Milano. FESTIVAL DRODESERA, DRO (Tn).

Laura Bevione